¿En que Cédula se registra, a una persona natural que integre una Unión temporal?

    2
    0

    ¿Cómo declarar una persona natural, cuando pertenece o hace parte de una Unión temporal o similar?.

    Las personas naturales que han conformado uniones temporales o consorcios, deben declarar en la cédula de no laborales, sin importar el objeto del contrato, ya que deben declara los ingresos, costos y gastos en proporción a la participación del contrato, de igual forma sus activos y pasivos como lo establece el artículo 18 del E.T, el cual es ratificado en el OFICIO Nº 000099 12-02-2018 DIAN.

    Se debe conocer muy bien el cliente en el momento de la asesoría.

    Ver ejercicio: Cuentas en participación PDF.docx

    Cordialmente
    EDGAR FERNANDO GELVIS VEGA
    DIRECTOR DE IMPUESTOS
    edgar.gelvis@globalcontable.com

    Web: http://www.egelvis.globalcontable.com

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here