Ejercicio Deterioro de Valor de Propiedades, Planta y Equipo

    7
    0
    Spread the love

    Una entidad adquiere una Propiedad, Planta y Equipo por valor de 1.000 millones. Un año después tiene una depreciación acumulada de 20 millones y un “Importe en Libros” de 980 millones.

    MichaelGaida / Pixabay

    El valor razonable del activo, es decir, “el precio (no forzado) que sería recibido si se vendiera en una transacción ordenada entre participantes del mercado (en el mercado más ventajoso) en la fecha de la medición” (IFRS 13), es de 910 millones (y se estima que venderlo podría requerir el pago de comisiones por 10 millones). ¿Existe un deterioro de valor?

    Para esto supongamos: Se estima que si no se tuviera este edificio, el arrendamiento en el mercado sería de 600 millones al año (con un crecimiento del 3% anual). El Valor de Uso se estima en 2.428,66 millones.

    En este caso, la entidad NO ha demostrado que se pueda reconocer un gasto puesto que:

    Costo Histórico 1.000
    Depreciación Acumulada 20

    1. Valor en libros 980
    2. El “Importe Recuperable” del activo, es el MAYOR valor entre:2.1. El valor razonable menos los costos de venta es de $910-10= 900 millones, y

      2.2 El valor de Uso: 2.654,57.

      • El valor de uso se calculó así:

    Flujo esperado Valor Presente

    • 5 600,00 372,55
    • 4 618,00 422,10
    • 3 636,54 478,24
    • 2 655,64 541,85
    • 1 675,31 613,91
    • 3.185,48 2.428,66

    Los primeros 372,55 son el Valor Presente de 600/(1+10%)5 (Suponiendo una tasa de interés de mercado del 10% efectivo anual)

    Cálculo final:
    Valor en Libros: 980
    Vs Valor Recuperable: 2.428,66
    El valor recuperable es Mayor que el valor en libros y por tanto, NO HAY DETERIORO DE VALOR

    (Conclusión) Seleccione una opción:

    a) Sí, debe reconocerse un gasto por “Provisión” para protección de Propiedades, Planta y Equipo, ahora llamado “Deterioro”, según el estándar internacional, por la diferencia entre el “Importe en libros” y el valor razonable (neto de costos de venta), es decir, un gasto por 80 millones.

    b) Debe aplicar el artículo 10 del Decreto 2649 de 1993 y reconocer un gasto por la diferencia entre el valor en libros y el valor neto de realización.

    c) No puede reconocerse un gasto en el estado de resultados del periodo ya que el activo tiene un “importe recuperable” superior a su “Importe en Libros”.

    d) Debe someterse a un avalúo técnico en todos los casos.

    Suscríbete a globalcontable.com para más información.