¿En que Cédula se registra, a una persona natural que integre una Unión temporal?

¿Cómo declarar una persona natural, cuando pertenece o hace parte de una Unión temporal o similar?.

Las personas naturales que han conformado uniones temporales o consorcios, deben declarar en la cédula de no laborales, sin importar el objeto del contrato, ya que deben declara los ingresos, costos y gastos en proporción a la participación del contrato, de igual forma sus activos y pasivos como lo establece el artículo 18 del E.T, el cual es ratificado en el OFICIO Nº 000099 12-02-2018 DIAN.

Se debe conocer muy bien el cliente en el momento de la asesoría.

Ver ejercicio: Cuentas en participación PDF.docx

Cordialmente
EDGAR FERNANDO GELVIS VEGA
DIRECTOR DE IMPUESTOS
edgar.gelvis@globalcontable.com

Web: http://www.egelvis.globalcontable.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Colega ¿Te gustaría escribir artículos profesionales?

Obtén tu propio BLOG completamente Gratis!

Abrir chat
Scan the code
WhatsApp Globalcontable
Bienvenido. ¡En qué podemos servirte?