Impuestos diferidos omitidos en periodos anteriores.

Nuestro conferencista: Alvaro Andres Gutierrez responde la siguiente inquietud ¿No se reconoció impuestos diferidos en periodos anteriores, se debe solucionar esta situación solo con la reexpresión de estados financieros? Alvaro A. Gutierrez, especialista en Normas Internacionales e Impuestos, realiza su participación para explicar a través de un ejercicio práctico qué no es necesario reexpresar estados financieros de periodos anteriores, cuando se han omitido impuestos diferidos de dichos periodos, estos pueden tratarse de manera prospectiva debido a que es una de las estimaciones presentes en el estándar internacional y como toda estimación esta debe tratarse de manera prospectiva (Sec. 10.16,a,b).


Enlace corto:https://bit.ly/3f79ogZ

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Colega ¿Te gustaría escribir artículos profesionales?

Obtén tu propio BLOG completamente Gratis!

Abrir chat
Scan the code
WhatsApp Globalcontable
Bienvenido. ¡En qué podemos servirte?